Homeজাতীয়মাঘ গেলেও কমছে না শীত

মাঘ গেলেও কমছে না শীত

ক্যালেন্ডারে বিদায় নিয়েছে শীত ঋতু। তবে মাঘ মাস শেষ হলেও শেষ হয়নি শীত। উত্তরাঞ্চল ছাড়া সারাদেশে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা এখন স্বাভাবিকের থেকে ১ থেকে ৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত কম।মঙ্গলবার বসন্তের প্রথম মাস ফাল্গুনের ২ তারিখ। উত্তরাঞ্চলে এখনো শীতের দাপট রয়ে গেছে। উত্তরাঞ্চলসহ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে এখনো তাপমাত্রা নামছে ১০ ডিগ্রি সেলসিয়াসের নিচে। সকালে দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল পঞ্চগড়ের তেতুঁলিয়ায়, ৮ দশমিক ৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস। কুড়িগ্রামের রাজারহাটে ছিল ৯ দশমিক ৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস।

এছাড়া শ্রীমঙ্গলে ৯ দশমিক ৬, সীতাকুণ্ডে ৯ দশমিক ৬, চুয়াডাঙ্গায় ১০ দশমিক ৩, রাঙ্গামাটিতে ১০ দশমিক ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে। ঢাকায় সকালে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ১৫ দশমিক ১ ডিগ্রি সেলসিয়াস।

সহকারী আবহাওয়াবিদ শাহনাজ সুলতানা বলেন, আজ দেশের বেশিরভাগ অঞ্চলে স্বাভাবিকের চেয়ে কম তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে। আজ সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১ থেকে ৭ ডিগ্রি পর্যন্ত কম রয়েছে।তিনি বলেন, আমরা ৫ দিনের হিসাব ধরে তাপমাত্রা স্বাভাবিক কি না সে হিসাব করি। বিগত ৩০ বছরের এই সময়ে ৫ দিনের গড়কে স্বাভাবিক তাপমাত্রা বলি। সেই তুলনায় এখন যে তাপমাত্রা আছে সেটা কমেছে নাকি বেড়েছে নাকি অপরিবর্তিত রয়েছে- এভাবেই হিসাব করে বের করি।‘আজ ঢাকায় তাপমাত্রা স্বাভাবিকের চেয়ে ১ দশমিক ৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস কম রয়েছে। কাল হয়তো আবার বেড়ে যেতে পারে। প্রতিদিনই এটা কম-বেশি হয়। আজকের জন্য স্বাভাবিকের চেয়ে কম এটা বলা যায়।’

আজ রংপুর ছাড়া সবগুলো স্টেশনেই স্বাভাবিকের চেয়ে কম তাপমাত্রা পাওয়া গেছে বলেও জানান শাহনাজ সুলতানা।তিনি বলেন, ‘এখন ক্রমান্বয়ে তাপমাত্রা বাড়ছে। কাল (বুধবার) তাপমাত্রা হালকা বাড়বে। পরশুদিন একটু বেশি বাড়তে পারে। ২০/২১ ফেব্রুয়ারির দিকে একটু মেঘ আছে। তখন হালকা বৃষ্টি হতে পারে। বৃষ্টির পর তাপমাত্রা হালকা হয়তো একটু কমতে পারে, খুব বেশি কমবে না।’

তাপমাত্রা বাড়তে বাড়তে মার্চ মাসে গিয়ে গরমের অনুভূতি পাওয়া যাবে বলেও জানান এই আবহাওয়াবিদ।মঙ্গলবার সকাল ৯টা থেকে পরবর্তী ২৪ ঘণ্টার আবহাওয়ার পূর্বাভাসে জানানো হয়েছে, সারাদেশের আবহাওয়া শুষ্ক থাকতে পারে। শেষরাত থেকে সকাল পর্যন্ত সারাদেশের কোথাও কোথাও হালকা থেকে মাঝারি ধরনের কুয়াশা পড়তে পারে।সোমবার দেশের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ২৯ দশমিক ৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস ছিল কক্সবাজারের টেকনাফে।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments