Homeজাতীয়দুই বছর পর শিল্পকলায় বৈশাখী আয়োজন

দুই বছর পর শিল্পকলায় বৈশাখী আয়োজন

প্রতি বছরই বৈশাখকে ঘিরে নানা আয়োজন থাকে বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমিতে। কিন্তু গত দুই বছর করোনার কারণে এই আয়োজনে পড়ে ভাটা। তবে এবার বিধিনিষেধ না থাকায় শিল্পকলায় হয়েছে বৈশাখী আয়োজন।বৃহস্পতিবার সকাল ৮টায় শিল্পকলার জাতীয় নাট্যশালায় শুরু হয় অনুষ্ঠান। চলে সকাল সাড়ে ১০টা পর্যন্ত।

শিল্পকলা একাডেমির মহাপরিচালক লিয়াকত আলী লাকীর ভাবনা ও পরিকল্পনায় সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান হয়। এতে স্বাগত বক্তব্য রাখেন একাডেমির সচিব মো. আছাদুজ্জামান।ঢাকা সাংস্কৃতিক দলের পরিবেশনায় সমবেতভাবে ‘এসো হে বৈশাখ’ গান দিয়ে অনুষ্ঠান শুরু হয়। এরপর শিশুদের গান, নৃত্য, শিল্পকলার বাউল দল পরিবেশন করেন বাউল গান। সহজ মানুষ শিরোনামের সমবেত নৃত্য পরিবেশন করে শিল্পকলার নৃত্যদল।

আয়োজনে বৈশাখ, বাংলার মাস ও ঋতু নিয়ে কথা বলেন বাংলা একাডেমির মহাপরিচালক কবি নূরুল হুদা।তিনি বলেন, বাংলা কালের বয়স শুধুমাত্র ১৪২৯ বছর না, এতো অল্প সময় না বাংলার কাল। ফসলি সন থেকে নববর্ষ শুরু করেন সম্রাট আকবর। মহলের বাইরে এসে তিনি প্রজাদের আনন্দ করার সুযোগ দেন। সেখানে তিনি ভোজের আহ্বান জানান। সঙ্গে জুরে দেন কর দেওয়ার প্রথা। এর আগেও নববর্ষের চিহ্ন পাওয়া যায়। সেটা হলো মেলা। মেলায় আনন্দ করা হতো, পণ্য বেচাকেনা হতো। সেটা কবে থেকে জানা যায়নি।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments