Homeআন্তর্জাতিকপাকিস্তানে ৫.৩ মাত্রার ভূমিকম্প

পাকিস্তানে ৫.৩ মাত্রার ভূমিকম্প

পাকিস্তানে ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। স্থানীয় সময় রোববার (২৯ জুন) সকালে দেশটির মধ্যাঞ্চলে মৃদু ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। মার্কিন ভূতাত্ত্বিক জরিপ (ইউএসজিএস) জানিয়েছে, রিখটার স্কেলে ভূমিকম্পটির মাত্রা ছিল ৫ দশমিক ৩। খবর এএফপির।তবে জার্মান রিসার্চ সেন্টার ফর জিওসায়েন্সেস (জিএফজেড) জানিয়েছে যে, ভূমিকম্পটির মাত্রা ছিল ৫ দশমিক ৫। এএফপির এক প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে, স্থানীয় সময় ভোর ৩টা ৩০ মিনিটে (২২৩০ জিএমটি) ভূমিকম্পটি আঘাত হানে।ভূমিকম্পটির কেন্দ্রস্থল ছিল পাকিস্তানের পার্বত্য বেলুচিস্তান প্রদেশের বরখান শহর থেকে প্রায় ৬০ কিলোমিটার (৩৭ মাইল) উত্তর-উত্তরপূর্বে। ইউএসজিএস জানিয়েছে, ভূমিকম্পটি থেকে তাৎক্ষণিকভাবে হতাহত বা ক্ষয়ক্ষতির কোনো খবর পাওয়া যায়নি।তবে ইউরো-ভূমধ্যসাগরীয় ভূকম্পন কেন্দ্র জানিয়েছে যে, ভূমিকম্পের কেন্দ্রস্থল ছিল মুলতান শহর থেকে ১৪৯ কিলোমিটার (৯২ দশমিক ৫ মাইল) পশ্চিমে। জিএফজেড জানিয়েছে, ভূমিকম্পটির গভীরতা ছিল ১০ কিলোমিটার (৬.২ মাইল)।এদিকে মুসাখেল এবং আশেপাশের এলাকায় মাঝারি মাত্রার ভূমিকম্পের পর তীব্র কম্পন অনুভূত হয়েছে।
ভূকম্পন পর্যবেক্ষণ কেন্দ্রের তথ্য অনুযায়ী, ভূমিকম্পটির তীব্রতা ছিল ৫.৫ এবং এর গভীরতা ছিল ২৮ কিলোমিটার। এর কেন্দ্রস্থল ছিল বেলুচিস্তানের মুসাখেল জেলা থেকে প্রায় ৫৬ কিলোমিটার উত্তর-পূর্বে।

স্থানীয় কর্তৃপক্ষ পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করছে। পাকিস্তান ভারতীয় এবং ইউরেশিয়ান টেকটোনিক প্লেটের সীমান্তে অবস্থিত। ফলে এটি ভূমিকম্পের ঝুঁকিতে থাকে।এর আগে ২০১৫ সালে পাকিস্তান ও আফগানিস্তানে ৭ দশমিক ৫ মাত্রার ভূমিকম্পে প্রায় ৪০০ জন নিহত হয়।এছাড়া ২০০৫ সালে দেশটিতে ৭ দশমিক ৬ মাত্রার একটি ভয়াবহ ভূমিকম্প আঘাত হানে। এতে ৭৩ হাজারের বেশি মানুষ নিহত হয় এবং প্রায় ৩৫ লাখ মানুষ গৃহহীন হয়ে পড়ে।পাকিস্তানের বৃহত্তম বেলুচিস্তান প্রদেশে ২০২১ সালে একটি ভূমিকম্পে কমপক্ষে ২০ জন নিহত এবং ১০ জনেরও বেশি মানুষ আহত হয়।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments